Herzlich Willkommen bei der Schulpflegschaft!

 

LogoElternmitWirkung

 

Unser Schulpflegschaftsteam 2020/2021 stellt sich vor:


Schulpflegschaftstteam2020

 
v.l.n.r.: Herr Biesemann (Stellvertreter), Frau Ponellis (Schulpflegschaftsvorsitzende), Herr Simon (Stellvertreter) , Herr Steffans (Stellvertreter)


An unserer Schule gibt es einen ständigen Informationsaustausch zwischen Schulleitung und Schulplegschaft, damit neue Ideen für das Schulleben aufgenommen und umgesetzt werden können, aber auch um Probleme zu erkennen und zu beheben.
Wir wünschen uns einen Dialog zwischen allen Beteiligten und ermutigen Sie, uns Ihre Denkanstöße und Meinungen mitzuteilen. Die Voraussetzung für eine gute Entwicklung aller Schüler an der Gesamtschule Am Lauerhaas ist, dass möglichst viele Beteiligte des Schulalltages miteinander reden und zusammenarbeiten.

Kontakt zur den Elternvertretern können Sie über folgende E-Mailadresse aufnehmen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Elternmitwirkung an unserer Schule heißt:
- Eltern arbeiten in vielen Bereichen der Bildungs- und Erziehungsarbeit mit der Schule partnerschaftlich und vertrauensvoll zusammen.
- Eltern übernehmen in diesen Bereichen Verantwortung.

Eltern beraten und entscheiden mit in den gesetzlichen Gremien:
- Klassenpflegschaft
- Schulpflegschaft
- Fachkonferenzen
- Teilkonferenzen
- Schulkonferenz.

Darüber hinaus gibt es noch mehr Möglichkeiten, sich einzubringen:
-  Mitgestaltung und Mitarbeit in der Mittagsfreizeit,
-  in Projekten und Arbeitsgemeinschaften,
-  im Mensaausschuss
-  in Arbeitskreisen, die zu vielen wichtigen Themen eingerichtet werden,
-  Gestaltung und Mitarbeit bei Festen und Feiern.

 

Gewählte Eltern-Vertreter in den Mitwirkungsgremien für das Schuljahr 2020/2021



Amt:

Name:

Klasse:

Vorsitzende der Schulpflegschaft

Frau Ponellis

10e

3 Stellv. Vorsitzende der

Schulpflegschaft

1. Herr Simon

9e

2. Herr Biesemann

6b

3. Herr Steffans

8f

6 Vertreter der Schulpflegschaft

als Mitglieder der Schulkonferenz

1. Frau Ponellis

10e

2. Herr Peters

7d

3. Herr Breuer

 9f

4. Herr Simon

9e

5. Herr Biesemann

6b

6. Frau Boland

7e

6 Vertreter der Schulpflegschaft

als stellvertretende Mitglieder

der Schulkonferenz

1. Frau Hülsmann

6e

2. Frau Bönneken

Q1

3. Frau Kapell

EF

4. Herr Quernhorst

5c

5. Frau Kaitna

 8a

6. Herr Steffans

 8f

Mitglieder der Teilkonferenz

1. Frau Müller

9f

2. Frau Hülsmann

(Vertreterin)

6e

Mitglieder im Mensa-Ausschuss

1. Frau Zythen

7b

2. Frau de Leuw

7d

Vertreter in LEiS-NRW
(Landeselternschaft der Gesamtschulen)

1. Herr Peters

7d

2. Herr Biesemann

6b

 

gewählte Elternvertreter der einzelnen Klassen und Jahrgangsstufen im Schuljahr 2020/21
Klasse: Name, Vorname:
5a Zakowski, Christof
Gröning, Carina
5b Steinlicht, Anna
Cicek, Mehtap
5c Quernhorst, Simon
Herzog, Nicole
5d Hüsken, Stephanie
Schlümer, Jasmin
5e Schilling, Andre
Bienen, Julia
6a Hurtienne, Melanie
Brinkmann, Wencke
6b Biesemann, Martin
Ratzke, Silke
6c Zurmühlen, Marion
Bolten-Neumann, Birte
6d Thäsler, Sandra
Lemberg, Francie
6e Hülsmann, Nicole
Dünnhaupt, Melanie
7a Waerder, Claudia
van Kampen, Manuela
7b Zythen, Yvonne
Loboda, Meike
7c Bajic, Sabine
Lorenz, Andrea
7d Peters, Lars
de Leuw, Svenja
7e Boland, Bernd
Lümmen, Silke
7f Göring, Thorsten
Neu, Melanie
7g Kocak, Sultan
Giehl, Astrid
7h Kreinacke, Nicole
Klimek, Kinga
8a Oelkers, Finja
Kaitna, Verena
8b Lay, Stefanie
Hesse, Tanja
8c Wodetzki, Joanna
Sosnowski, Stephanie
8d Quernhorst, Eva
Loboda, Meike
8e Schilling, Andre
Kirchmann, Gaby
8f Steffans, Thomas
Gärtners, Monika
Klasse: Name, Vorname:
8g Hochstrat, Petra
Sachse, Maria
8h Joppich, Marc
Immig, Bodo
9a Jeschke, Mandy
Lach, Tanja
9b Christ, Sonja
Brückner, Stefan
9c Bienen, Julia
Wehner, Sabrina
9d Enk,Simone
Hackmann, Claudia
9e Simon, Klemens
Dörken, Sabine
9f Müller, Marianne
Strößer, Birgit
9g Laermann, Mareike
Emmerichs, Sonja
9h Ewert, Antje
Pohle, Claudia
10a Neu, Claudia
Sachse, Maria
10b Meyer, Miriam
Engels, Michaela
10c Kuhlewind, Anne
Marx, Roland
10d Ohlidal, Anna
Kröpp, Stephanie
10e Ponellis, Anika
Teichmann, Rainer
10f Breuer, Klaus-Michael
Heitmann, Inez
EF Holldack, Claudia
Bußmann, Jutta
Waerder, Claudia
Knorth, Jan
Kapell, Elke
Urbanek, Andrea
Q1 Bönneken, Bettina
Storm, Eva-Maria
Domeier, Dorothee
Schmidt, Irene
Kreinacke, Nicole
Lohmeier, Yvonne
Tagay, Masallah
 

Drucken